Gradeamento

COMISSÃO ORGANIZADORA DO ENPG

Dúvidas ou observações sobre o gradeamento das apresentações devem ser encaminhadas para o email: enpgunisanta@gmail.com

Código Titulo Autores Painel
628 Identificação de fungos micorrízicos arbustivos e Pycnoporus sanguineus (orelhas de pau) em áreas de restinga da Reserva de Desenvolvimento Sustentável da Barra do Una – Peruíbe/SP e Itaguaré - Bertioga/SP Patricia Nogueira e Walter Barrella PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
630 A Dupla Penalização do Homem Simples: Um Comparativo entre apenados com Ensino Superior e Ensino Básico no Presídio Regional de Camaquã Leandro Barcelos de Lima e Lorena Almeida Gill  Oral - 11/11 - Das 9h às 10h - Sala  72 - Bloco F - 7º andar   
635 Estudo das velocidades de entrada de ar em uma torre de tiragem mecânica forçada Guilherme IanusckiewiczMarques, Karina Tamião de Campos Roseno PAINEL - 10/11 - Das 20h às 21h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
638 Influência de ruídos antropogênicos em mamíferos aquáticos  Bruna dos Santos Alves, Juliana Plácido Guimarães PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
639 Drogas Sintéticas e Imediata Cognição: Dificuldades na Prisão em Flagrante Wagner Camargo Gouveia  Oral - 11/11 - Das 9h às 10h - Sala  72 - Bloco F - 7º andar   
641 Revestimento interno de tanque e sua interação com produtos aromáticos   Ramos, U. ,  Santos, A.R., Borges, C. N., Moraes Junior, D., Moraes, M.S. PAINEL - 10/11 - Das 20h às 22h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
643 Utilização de coletores solares como alternativa energética para aquecimento de água em um edifício empresarial Irio Nizzoli Filho, Guilherme Ianusckiewicz Marques Oral - 10/11 - Das 20h às 21h - Sala  71 - Bloco F - 7º andar     
644 Os impactos da relação porto/cidade na cidade de Santos sob a perspectiva dos profissionais portuários Rafael Alves Pedrosa; Marcos Fernandez Nardi; Elizangela de Jesus Oliveira PAINEL - 10/11 - Das 20h às 22h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
646 Avaliação da resistência à corrosão de Aço SAE 1045 mediante técnica de espectroscopia de impedância eletroquímica Fábio dos Santos Silva, Wilson José Biguetti, Valter Florencio, William Aparecido Celestino Lopes, Emmanuelle Sá Freitas Oral - 10/11 - Das 20h às 21h - Sala  71 - Bloco F - 7º andar     
647 Simulação do Reticulado da Lógica Paraconsistente Anotada com Anotação de dois Valores LPA2v aplicado em VB.net Rodrigo Silvério da Silveira, Leonardo do Espirito Santo, João Inácio da Silva Filho, Cláudio Luís Magalhaes Fernandes, Marcelo dos Santos PAINEL - 10/11 - Das 20h às 22h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
648 Célula Neural Artificial Paraconsistente de Aprendizagem (CNAPap) Aplicada em Software de Interface gráfica Leonardo do Espirito Santo, Rodrigo Silvério da Silveira, João Inácio da Silva Filho, Cláudio Luís Magalhaes Fernandes Oral - 10/11 - Das 20h às 21h - Sala  71 - Bloco F - 7º andar     
650 Detecção de creatina na urina de atletas de natação através da técnica de espectroscopia Raman Letícia Parada Moreira, Débora Dias Ferraretto Moura Rocco, Alexandre Galvão da Silva, Adriana Barrinha Fernandes, Marcos T. Tavares Pacheco, Landulfo Silveira Jr Oral - 10/11 - Das 20h às 21h - Sala  81 - Bloco F - 8º andar     
651 O Universo da Discutível Universalidade do Sistema Único de Saúde Marco Antonio Barbosa de Freitas, Amelia Cohn, Rosa Maria Ferreiro Pinto, Rita Navarro PAINEL - 10/11 - Das 20h às 22h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
652 Variação espacial na composição de espécies de algas bentônicas no manguezal do rio Itapanhaú, Bertioga - SP Edineia Farraboti; João Marcos Miragaia Schmiegelow; Nair Sumie Yokoya PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
653 Direito à Água, Direito à Saúde, Direito à Vida Rosilma Menezes Roldan, Milton Marcelo Hahn e Marcelo Lamy Oral - 10/11 - Das 20h às 21h - Sala  72 - Bloco F - 7º andar     
654 Análise da composição do micro lixo das praias da Reserva de Desenvolvimento Sustentável da Barra do Una (Peruíbe – SP) Mariana Souza, Rita De Cássia, Walter Barrela, Milena Ramires PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
655 Relação do tamanho das conchas de bivalves na estratégia de predação dos gastrópodes  Aline Raquel Gomes Guerra, Bruna dos Santos Alves, Lígia Módolo Pinto, Olívia Cristina Camilo Menossi PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
656 Análise da Produção Pesqueira do Camarão Sete Barbas nos municípios de Santos/Guarujá Daty Costa de Souza, Álvaro Luiz Diogo Reigada, Herculano Bezerra de Araújo PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
658 Grau de agregação de Callichirus sp. (Crustacea: Callianassidae) na praia do do Boqueirão, Santos-SP Bruno Paes De-Carli, Ana Carolina Herrmann, Raísa Moraes, Robert W. Ferreira, Gabriel Freire, Nayhara de Carvalho, Nicholas Mazer e Luana Lima PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
660 A sustentabilidade do artesanato ecológico numa unidade de conservação do sudeste brasileiro  Janaina Alves Klein, Walter Barrella, Milena Ramires PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
662 Avaliação da degradação do óleo lubrificante automotivo por meio da espectroscopia UV-Vis  Daniel Queiroz da Silva; Luciana Lopes Guimarães; Landulfo Silveira Junior; Marcos Tadeu Tavares Pacheco  PAINEL - 10/11 - Das 20h às 22h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
663 Espectroscopia Raman na medição de óleos lubrificantes automotivos Daniel Queiroz da Silva; Landulfo Silveira Junior; Marcos Tadeu Tavares Pacheco Oral - 10/11 - Das 20h às 21h - Sala  71 - Bloco F - 7º andar     
664 Ensaios mecânicos com foco na tenacidade da fratura de um aço avançado de alta resistência mecânica conhecido como Complex Phase da família AHSS  Da Silva, D. Q.; Silva, F. S.; Diniz, P. P..; Santos, T. L. S.; Marques, G. I.; Morais, W. A. PAINEL - 10/11 - Das 20h às 22h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
667 Aprendizagem de máquina: Regressão Linear em uma instituição de Ensino Caio Vinicius Batista Martins, Lyncon Rodrigo de Melo Santos, Felipe Vieira Mota PAINEL - 10/11 - Das 20h às 22h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
668 Diagnóstico Ambiental do Rio Carambore da Reserva de Desenvolvimento Sustentável da Barra do Una  Fabiola Andréa Chofard Adami, Lizandro Ferreira, Priscila da Silva Fuentes, Milena Ramires, Walter Barrella PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
669 Primeiro registro do rotífero invasor Kellicottia bostoniensis (Rousselet, 1908) na lagoa da Vila Cosmo, São Paulo, Brasil.  Bruno Paes De-Carli & Agatha Manzi-Decarli PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
670 Relação entre a complexidade estrutural da bromélia Quesnelia arvensis e a abundância de artrópodes em uma área de restinga Amanda Aparecida Carminatto, Mara Angelina Galvão Magenta, Milena Ramires, Walter Barrella PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
671 Diagnóstico Qualitativo de Macroinvertebrados Bentônicos no Rio Caramborê - Reserva Sustentável da Barra do Una – Peruíbe - SP Fabíola Andréa Chofard Adami, Priscila Fuentes, Lizandro Ferreira,Milena Ramires, Walter Barrella PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
672 Desenvolvimento de ferramenta computacional para determinação da diferença de pressão em micromanômetro de tubo em “U” Fernando Souza de Almeida, Dorotéa Vilanova Garcia, Aureo Emanuel Pasqualeto de Figueiredo, Aldo Ramos Santos, Deovaldo de Moraes Júnior e Marlene da Silva Moraes PAINEL - 10/11 - Das 20h às 22h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
673 “O Direito Posto e o Direito Pressuposto”, de Eros Grau, e política pública, diante de julgado do STF Ivan Ricardo Garisio Sartori  Oral - 11/11 - Das 9h às 10h - Sala  72 - Bloco F - 7º andar   
674 Conchas bivalves depositadas em três praias de uma unidade de conservação do litoral sul de São Paulo. Sabrina Quintas Pedreira Dias e Walter Barrella PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
675 Caracterização de Resíduos Sólidos nas Praias da Reserva de Desenvolvimento Sustentável da Barra do Una – Peruíbe - SP. Lizandro Ferreira, Milena Ramires PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
677 Análise Global da ocorrência de lixo plástico nas populações de Albatrozes Marco Antonio Di Pinto Júnior, Walter Barrella e João Inácio Da Silva Filho PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
678 Degradação do corante azul de metileno pelo processo de fotólise em um reator tubular de fluxo contínuo utilizando radiação artificial Ulysses Ramos, Caroline Cruz César Machado, Paula Marques Pestana, Karina Tamião de Campos Roseno Oral - 10/11 - Das 20h às 21h - Sala  81 - Bloco F - 8º andar     
680 Estudo Ecotoxicológicos do Crack Empregando como Modelo Mexilhões Marinhos Perna perna (Bivalvia: Mytilidae) Aline Saturnino Souto Kamimura; Luciane Alves Maranho e Camilo Dias Seabra Pereira Oral - 11/11 - Das 9h às 10h - Sala  81 - Bloco F - 8º andar     
681 Distribuição dos organismos em um gradiente vertical de emersão/dessecação no costão rochoso da Reserva de Desenvolvimento Sustentável, Praia da Barra do Una, Juréia-Itatins, Peruíbe-SP Maria das Graças Freitas dos Santos, Henrique Rocha de Souza, Larissa Valente, Lucymara Silva Ponce Alonso, Marcos de Camargo PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
682 Desenvolvimento de biosorvente de casca de banana nanica (Musa paradisíaca, L) para redução de Al3+ em efluentes aquosos Patrícia T. Turienzo, Silvio J. V. Vicente PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
683 “Uma análise da aplicabilidade da educação ambiental na atividade de ecoturismo” Edson Elias PAINEL - 10/11 - Das 20h às 22h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
684 O uso de indicadores de sustentabilidade baseados no padrão da Global Reporting Initiative (GRI) para um Sistema de Gestão Ambiental Rubens da Silva Ferreira, Fábio Giordano, João Marcos Miragaia Schmiegelow, Roberto Pereira Borges PAINEL - 10/11 - Das 20h às 22h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
685 Comparação de junta soldada aço carbono e aço inoxidável 409 utilizando arame de solda tubular e sólido Fábio dos Santos Silva, Jose Castillo, Willy Ank de Morais PAINEL - 10/11 - Das 20h às 22h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
686 Método de Análise Dimensional de Junta Soldada Utilizando Ferramenta de Manipulação de Imagens Para Calcular Suas Dimensões  Estevan de Campos Gonçalves, Daniele Aline Pessoa da Rocha, Fábio dos Santos, Silva, Willy Ank PAINEL - 10/11 - Das 20h às 22h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
688 Biologia Reprodutiva do Siri Exótico Charybdis Hellerii no Litoral Central do Estado de São Paulo, Brasil Priscila da Silva Fuentes, Herculano Bezerra de Araújo, Álvaro Luiz Diogo Reigada Oral - 11/11 - Das 9h às 10h -  Sala  81 - Bloco F - 8º andar        
689 Rede Gerival – Impactos da pesca artesanal do camarão-branco Litopenaeus schmitti Olair Rodrigues Garcia Junior, Evandro Severino Rodrigues, Alvaro Luiz Diogo Reigada PAINEL - 10/11 - Das 20h às 22h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
690 Estudo Filogenético utilizando Caracteres Morfológicos Do Gênero Philodendron Schott (ARACEAE), como Proposta de exercício na construção de Árvore Filogenética e Análise de Agrupamento Priscila da Silva Fuentes, Lizandro R. P. Ferreira, Fabiola Andrea Chofard Adami Silvana Carmo da Silva e Fábio Giordano PAINEL - 10/11 - Das 20h às 22h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
691 Efeito do Permanganato de Potássio no Crescimento Micelial de Aphanomyces sp. oriundo de ovos de Danio rerio* Karen de Souza Ferreira, Débora Rodrigues da Silva Colombo, Leonardo Tachibana, Cláudia Maris Ferreira, Cíntia Badaró-Pedroso PAINEL - 10/11 - Das 20h às 22h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
694 Processo Transexualizador no SUS: Um mecanismo de garantia da inclusão e plena dignidade de transgêneros e travestis Thaís C. Oliva Rufino Andrade , Paulo A. Rufino de Andrade Oral - 10/11 - Das 20h às 21h - Sala  72 - Bloco F - 7º andar     
695 Sistema cyber-físico aplicado ao chão de fábrica com aquisição de dados para armazenamento em nuvem para aplicação na estrutura da indústria 4.0 William Aparecido Celestino Lopes, Cleiton Rodrigues Mendes, Maurício Conceição Mario PAINEL - 10/11 - Das 20h às 22h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
697 Sistema de filtros de águas cinzas como ferramenta de Educação Ambiental na comunidade de São Miguel – Paranaguá- PR, no âmbito do monitoramento ambiental da Dragagem de Manutenção dos Portos de Paranaguá e Antonina Lígia Módolo Pinto; Gabriela Machado Magalhães; Leonardo Tomida Spalletti; Fábio Giordano PAINEL - 10/11 - Das 20h às 22h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
699 Controle genético e genotipagem de ratos Zucker (fa/+) para a manutenção da linhagem de modelos animais para o estudo do Diabetes humano. Amanda B. Pustiglione, Clélia R. A. Bertoncini, Daniel S. Vilas Boas Oral - 10/11 - Das 20h às 21h - Sala  81 - Bloco F - 8º andar     
701 Reaproveitamento de meios físicos ociosos para transmissão de energia Emerson Nizzoli, Landulfo Silveira Jr., Luiz A. Fernandes PAINEL - 10/11 - Das 20h às 22h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
702 Análise da variação dos parâmetros de crescimento e mortalidade de Sardinha-Verdadeira (Sardinella brasiliensis) no período de 1958 a 1978 Laura Simões Andrade, Antonio Olinto Ávila da Silva PAINEL - 10/11 - Das 20h às 22h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
704 Análise Florística e Fitossociológica da Regeneração Natural no Parque Zoobotânico, Orquidário de Santos, SP Lucas G. Oliveira, Letícia Golz, e  Steffani Melo  PAINEL - 10/11 - Das 20h às 22h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
705 Análise comparativa entre biótopos naturais de mata atlântica utilizando um protocolo de avaliação rápida de diversidade de hábitats (PAR) Marcelo Américo de Santana; Walter Barrella PAINEL - 10/11 - Das 20h às 22h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
707 Análise do tamanho das ostras de mangue (Crassostrea rhyzophorae) em diferentes ambientes do manguezal (remanso e correnteza) na Reserva de Desenvolvimento Sustentável Barra Do Una, Peruíbe-SP Tiago Ribeiro de Souza, Leticia Parada Moreira, Laura Andrade, Milena Ramires, Helen Sadauskas-Henrique, Walter Barrella PAINEL - 10/11 - Das 20h às 22h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
710 Aplicação do Índice de Qualidade de Bascarán (IQAB) para a avaliação da qualidade da água do canal de drenagem urbana da avenida Abílio dos Santos Branco, Praia da Enseada, Guarujá/SP, Brasil Vinicius Roveri; Alberto Teodorico Rodrigues Moura Correia. Luciana Lopes Guimarães. Silvio José Valadão Vicente PAINEL - 10/11 - Das 20h às 22h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
712 Plantas utilizadas pela população de Monte Cabrão, Santos, S. P., Brasil Ivana de Moura Villaça, Mara Angelina Galvão Magenta PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
715 Morcegos (Mammalia: Chiroptera) na Reserva de Desenvolvimento Sustentável da Barra do Una, Peruíbe-SP  Henrique Rocha de Souza, Maria das Graças Freitas dos Santos, Helen Sadauskas Henrique­­­­, Milena Ramires­­, Walter Barrella­­ PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
716 Estudo da Resistência à Corrosão em Junta Soldada de Aço Inoxidável 316 Valter Florencio, Wilson José Biguetti, Fabio dos Santos Silva, Márcio Fernando Thomas, Emmanuelle Sá Freitas PAINEL - 10/11 - Das 20h às 21h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
717 A Análise efetivação do Direito Social à Saúde no Brasil à partir da Comparação entre o Modelo Federativo Alemão e o Federalismo Sanitário Brasileiro Alder Thiago Bastos  e  Renato Braz Mehhana Khamis PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
719 Degradação de óleo lubrificante de mancais de bombas centrífugas avaliada através da espectroscopia Raman  Raphael L. D. Barros, Irio Nizzoli Filho, Andressa C. M. Bezerra, Danieli O. Silva, Gustavo H. M. Matos, Josuel P. dos Santos Junior, Marcos T. T. Pacheco, Landulfo Silveira Jr. PAINEL - 10/11 - Das 20h às 21h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
720 A Necessidade da Manutenção do Conceito de Refugiado Ante a Perseguição Política Thayná Gava Borges, Yolanda Maria de Menezes Pedroso Speranza  Oral - 11/11 - Das 9h às 10h - Sala  72 - Bloco F - 7º andar   
723 Análise de agrupamento morfológico do gênero Parodia (Cactacea) João Alfredo Gomes de Moura, André Fabiano de Castro Vicente, Fábio Giordano PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
727 Análise quali-quantitativa em diferentes fisionomias de uma área de Mata Atlântica da Baixada Santista Mayra Macchi Gomes de Moraes; Ivana de Moura Villaça¹ Kátia Domingues Blotta; Fábio Giordano; Mara Angelina Galvão Magenta PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
728 A Utilização da Energia Solar No Brasil Alzira Marques de Oliveira e Luciana Nogueirol Lobo Marcondes PAINEL - 10/11 - Das 20h às 21h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
729 Caracterização da zonação do costão rochoso da reserva de desenvolvimento sustentável da Barra do Una Adriana Freitas de Oliveira Pinheiro, Álvaro Luiz Diogo Reigada, Walter Barrella PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
730 Observatoriodoturismo.com: gerenciamento de indicadores de desempenho e políticas públicas de fomento ao turismo no litoral paulista Aristides Faria Lopes dos Santos; Marcos Araújo Balzano; Daiane Francis Oliveira de Magalhães PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
731 Atuação da Guarda Municipal Ambiental como Forma de Preservação da Biodiversidade no Município de Praia Grande, SP André Luiz de Jesus Lourenço, Alessandra Aloise de Seabra e Fábio Giordano Oral - 10/11 - Das 20h às 21h - Sala  72 - Bloco F - 7º andar     
733 Comparativo no Comportamento entre Junta Soldada e Metal de Base de uma Liga de Aço Inoxidável Submetida a Ensaio de Corrosão por Espectrometria de Impedância Eletroquímica Márcio Fernando Thomas, Fabio dos Santos Silva, Valter Florencio, Wilson José Biguetti, Emmanuelle Sa Freitas PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
734 A Importância da Nutrição no cuidado ao paciente desnutrido Thaisy Correia Guerra Delgado Oral - 10/11 - Das 20h às 21h - Sala  72 - Bloco F - 7º andar     
735 Alterações na população de neurônios nitrérgicos do intestino delgado de hamsters infectados experimentalmente com Leishmania (L.) chagasi Karine Soares de Olivera, Sarah Kymberly Santos de Lima, Luiz Felipe Domingues Passero, Márcia Dalastra Laurenti, Jéssica Adriana de Jesus, Renata de Britto Mari Oral - 11/11 - Das 9h às 10h -  Sala  81 - Bloco F - 8º andar    
737 Licenciamento compulsório de patentes de medicamentos como instrumento de efetivação do acesso à saúde Nelson Speranza Filho, Thaís C. Oliva Rufino Andrade Oral - 10/11 - Das 20h às 21h - Sala  72 - Bloco F - 7º andar     
741 As regras de bem estar animal e seu impacto na pesquisa científica Lissa Caron Sarraf e Silva, Laila Soares Cavalcante , Tassia dos Anjos Andrade PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
742 Ensaios ecotoxicológicos realizados com Ácido Acetilsalicílico presente na área do emissário submarino de Santos, SP, Brasil B.F. Lourenço; W. Toma; F. H. Pusceddu;  F.S. Cortez; A.R. Santos1; L.L. Guimarães PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
743 Avaliação preliminar do uso da espectroscopia RAMAN para o monitoramento de compostos orgânicos na área de descarte do emissário submarino de Santos (São Paulo, Brasil) Alessandro Alves de Almeida, Aline Cardoso Diniz, Walber Toma, Marcos Tadeu Tavares Pacheco, Landulfo Silveira Jr., Luciana Lopes Guimarães PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
744 Identificação de Vestigios de Mamíferos Silvestres Terrestres em Duas Áreas de Mata Atlântica do Estado de São Paulo Vitor Calça da Rocha, Milena Ramires, Walter Barrella PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
745 Home-care: a prescrição médica como elemento norteador à solução de conflitos Rodrigo Trisoglino Nazareth Oral - 10/11 - Das 9h às 10h - Sala  72 - Bloco F - 7º andar   
748 A primazia da tutela judicial coletiva do direito à saúde Samira da Costa Fontes, Adriana Fátima Santos, Marcelo Lamy Oral - 11/11 - Das 9h às 10h - Sala  71 - Bloco F - 7º andar     
749 Registros de Lobo-Marinho Subantártico (Arctocephalus tropicalis) na porção central do litoral do Estado de São Paulo, no período entre 1998 e 2007. André Fabiano de Castro Vicente, Fernando Siqueira Alvarenga, Juliana Plácido Guimarães PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
751 Emissário submarino de Santos: estratégias, táticas e colaboração na concepção do espaço urbano Rafael Peres Mateus PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
753 O fenômeno da judicialização da saúde na cidade de Santos/SP Maria Renata de Barros Mello, Amélia Cohn Oral - 11/11 - Das 9h às 10h - Sala  71 - Bloco F - 7º andar      
754 Estrutura populacional do Trichiurus lepturus Linnaeus, 1758 capturado no litoral sul de Pernambuco, Nordeste do Brasil Thaíza Maria Rezende da Rocha Barreto, Danilo Francisco Corrêa Lopes, Flávia Lucena Frédou, Ana Rosa da Rocha Araujo Oral - 10/11 - Das 20h às 21h - Sala  81 - Bloco F - 8º andar     
756 Avaliação do estado de conservação de duas áreas de restinga no litoral de São Paulo, Brasil. Rita de Cássia Araújo, Sílvia Lima Oliveira dos Santos, Mara Magenta, Milena Ramires PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
757 Planos de saúde e as negativas de tratamento às crianças com deficiência Adriana de Fátima Santos, Samira da Costa Fontes, Marcelo Lamy Oral - 11/11 -  Das 9h às 10h - Sala  71 - Bloco F - 7º andar   
758 Soldagem com Eletrodo Tubular Autoprotegido FCAW-S para Aços Estruturais Empregados em Elementos da Construção Civil Fábio dos Santos Silva, Estevan de Campos Gonçalves, Daniele Aline Pessoa, Willy Ank de Morais PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
760 Uma análise da região do município de Santos/SP mais impactada pelo descarte irregular de resíduos sólidos através dos boletins de ocorrências registrados pela Guarda Civil Municipal Luiz Bezerra dos Santos Filho, João Marcos Miragaia Schmiegelow, Fábio Giordano PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
761 Modelagem de Um Sistema de Controle de Ar condicionado utilizando a Ferramenta MATLAB Neila Karina, Dorotéa Vilanova Garcia PAINEL - 10/11 - Das 20h às 21h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
762 Levantamento das aves marinhas recebidas pelo Aquário Municipal de Santos no período de 2013 a 2016 Laura Simões Andrade, Juliana Plácido Guimarães PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
763 Análise de Metais em Amostras Água do rio da Região de Ribeira de Iguape Rosane M. Kaspary, Katiane de M. Gasperin, Benone O. S. de Oliveira , Janaína de M. Domingos, Tatiele C. do C. Barbosa1, Lucidalva R. de S. Nogueira, Leonardo Fraceto, André H. Rosa Oral - 11/11 - Das 9h às 10h -   Sala  81 - Bloco F - 8º andar       
764 Análise da divulgação de temas ambientais nas mídias sociais do jornal A Tribuna de Santos, litoral de São Paulo  Nara Assunção Silva PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
765 Stalking: A tutela penal e os prejuízos à saúde Bruno Bottiglieri Freitas Costa  Oral - 11/11 - Das 9h às 10h - Sala  72 - Bloco F - 7º andar   
766 Relação do fosfato com a formação e degradação da matéria orgânica no sistema hídrico que cruza o município de Mogi das Cruzes (São Paulo, Brasil) Munin, R. M., Sutti, B. O., Chiozzini, V. G., Braga E. S. PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
767 Educação Financeira na Educação de Jovens e Adultos - significando o ensino da matemática Rosa Cristina Vieira Dias, Daniela Costa Parada Sampaio, Thiago Simão Gomes, Elisete Gomes Natário PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
768 Metodologia analítica – Cromatografia: Método utilizado em diversas áreas ambientais  Katiane de M. Gasperin, Rosane M Kaspary, Benone O. S. de Oliveira, Janaína de M. Domingos, Tatiele C. do C. Barbosa, Lucidalva R. de S. Nogueira, Leonardo Fraceto, André H. Rosa PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
770 Hermenêutica do Direito à Saúde sob o viés da Juridicidade Flávio Antonio de Oliveira Oral - 11/11 - Das 9h às 10h - Sala  71 - Bloco F - 7º andar   
771 A Vedação De Retrocesso e a Limitação de Gastos com a Saúde pela Emenda Constitucional N. 95/2016 Daniel Ferreira Limaverde, Gildo dos Santos Junior, Renato Braz Mehanna Khamis Oral - 11/11 - Das 9h às 10h - Sala  71 - Bloco F - 7º andar   
774 O Prazo Prescricional das Ações com Pedido Condenatório em Restituição Contra Planos e Seguro Saúde com Fundamento em Reajuste Abusivo Paulo Lascani Yered Oral - 11/11 - Das 9h às 10h - Sala  71 - Bloco F - 7º andar       
777 Uso e recobrimento do solo no município de Ilha Comprida-SP no período de 1993 a 2010:  influencia da ação antrópica sobre a vegetação de restinga Neilton Domingos Carvalho, Fabio Giordano, Walter Barrella PAINEL - 11/11 - Das 10h às 12h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves
725 Trabalho em espaço confinado - Riscos André Vinícius Oliveira de Godoi, Élio Lopes dos Santos PAINEL - 10/11 - Das 20h às 21h - Pátio Bloco E - Ginásio Laerte Gonçalves